一物体由A地向B地做直线运动,第一次,前一半路程的平均速度是V1

一物体由A地向B地做直线运动,第一次,前一半路程的平均速度是V1
后一半路程的平均速度是V2,到达终点B时一共用的时间是T1;第二次,前一半时间的平均速度是V1,后一半时间的速度是V2,到达终点B的时间是T2.求T1 T2 的大小.【V1不等于V2】
jhnygfcjny 1年前 已收到1个回答 举报

ellababy 果实


设路程为s
第一种情况:T1=(s/2)/v1+(s/2)/v2
第二种情况:s=v1*T2/2+v2*T2/2 ⇒ T2=2s/(v1+v2)
需要注意的是,只要v1和v2不等,可以证明,始终有T1>T2成立

1年前 追问

6

jhnygfcjny 举报

麻烦您就证明一下,我用做差法弄不出来啊,我觉得与V1 V2的大小有关

举报 ellababy

这个和v1、v2的大小真没关系。。。只需要v1v2不等就可以了 实际上这是调和平均数和算术平均数的变形形式。把v1,v2看做a,b 2/(1/a+1/b),名之曰调和平均数,(a+b)/2,名之曰算术平均数 要证明2/(1/a+1/b)<(a+b)/2, 只需证4ab<(a+b)^2, 即证明(a-b)^2>0成立, 而由题意a、b不等,故原式成立,调和平均小于算术平均 这种题用作差法很麻烦,还要通分什么的。你可以试着从后往前推,然后最终一步步倒推回去就可以了。 另,有兴趣你可以百度一下“均值不等式”,这个以后学习会很常用到的

jhnygfcjny 举报

均值平均数没看懂的说…… 这个解释我懂了!就从后往前推嘛!呵呵 谢谢了!