5*999+5+99*7+7+3*9+3+9 (*代表乘)

5*999+5+99*7+7+3*9+3+9 (*代表乘)
超难啊,要简便计算
sony晴天 1年前 已收到9个回答 举报

七七三十六 幼苗


楼主觉得难?其实这道题很简单:
分组:原式=(5*999+5)+(99*7+7)+(3*9+3)+9
利用乘法分配率:= 5*(999+1)+7*(99+1)+3(9+1)+9
=5*1000+7*100+3*10+9
=5000+700+30+9
=5739


10

caidao1022 幼苗


5x1000+100x7+3x10+9=5739


2

绿茶加蜜 幼苗


(5×999+5)+(99×7+7)+(3×9+3)+9
=5*1000+100*7+3*10+9
=5000+700+30+9
=5739


2

邻家淑女 幼苗


=5*(99+1)+7(99+1)+3*(99+1)+9
=500+700*300+9
=1509


2

爱杀shaillow 幼苗


5*(1000-1)+5*1+7*(100-1)+7*1+3*(10-1)+3*1+9
=5*1000+7*100+3*10+9
=5739


2

nofour 幼苗


5*(999+1)+7*(99+1)+3*(9+1)+9=5739
注意提取公因数


1

fox_fang 幼苗


这个怎么还难啊?
(5×999+5)+(99×7+7)+(3×9+3)+9


1

fly蓝蓝天 幼苗


5739


1

zyspace 幼苗



原式=5*(999+1)+7*(99+1)+3*(9+1)+9
=5000+700+30+9
=5739
用心想想,就一点也不难了,加油~!


0