一项工程甲单独5天,乙单独做需要7天,两人一起做需要多少天?

一项工程甲单独5天,乙单独做需要7天,两人一起做需要多少天?
1÷(1/5+1/7)=1÷12/35=2.916天
解2:两人平均需的多少天?(5+7)÷2=6天
1÷(1/6+1/6)=1÷1/3=3天
为什么解1是2.91天,解2又是3天呢?
2005Joye 1年前 已收到2个回答 举报

pangpang_2004 幼苗


正确的解法是1:1÷(1/5+1/7)=1÷12/35=2.916天
解法2,是错误的.

1年前 追问

5

2005Joye 举报

效率乘以时间等于总量,总量是主角,效率和时间是常量!而总量不变,效率不是速度!效率乘时间乘总量等于工程,这是四个未知从工程中来进行模拟,而1和0的关系!!!

stephanie1128 花朵


解2 是错的
(5+7)÷2=6天 不能这样计算,两人做的速度不一样


0