一项工程,甲队9天,乙队单独完成18天,如果两队合作4天,剩下的由乙队完成,还需( )天

lyp790614 1年前 已收到5个回答 举报

zhaozi2425 幼苗


甲的工效:1/9
乙的工效:1/18
甲乙合作工作4天完成工作量:
(1/9+1/18)*4=2/3
剩下工作量有乙完成需要的时间:
(1-2/3)/1/18
=1/3/1/18
=6天.


4

逐欲天下 果实


甲每天完成1/9
乙每天完成1/18
甲乙合作4天,一共完成:
(1/9+1/18)×4=2/3
还剩下:1-2/3=1/3
乙还需要:1/3÷1/18=6天


2

liyanmao 幼苗


甲每天完成1/9
乙每天完成1/18
甲乙合作4天,一共完成:
(1/9+1/18)×4=2/3
还剩下:1-2/3=1/3
乙还需要:1/3÷1/18=6天


1

仙天 幼苗


甲一天完成1/9
乙一天完成1/18
两队合作4天共完成(1/9+1/18)*4=2/3
剩下1/3乙需6天


0

life400 花朵


甲9天=乙18天
甲1天=乙2天
甲4天=乙8天
甲乙合作4天=乙8+4=12天
剩下的由乙队完成,还需18-12=6天


0