设反比例函数y=-3/x,当3≤x≤6时,函数的最小值是

听雨王子 1年前 已收到2个回答 举报

长歌短吟 春芽


设反比例函数y=-3/x,当3≤x≤6时,函数的最小值是-3/3=-1


7

贝儿宝宝 幼苗


因为函数过24象限
所以
在 3<=x<=6是函数递减
所以在x=3时取得最小值
y=-3/3=-1


2