已知:AB是圆O的直径 CD是铉 AE⊥CD BF⊥CD 求证:EC=DF

songzhenni 1年前 已收到2个回答 举报

boliu246 幼苗


过O作OG⊥CD于G
∵O为圆心,CD为弦,OG⊥CD
∴CG=DG(弦的过圆心垂线平分弦)
又∵AE⊥CD,BF⊥CD
∴AE‖BF
∴OA/OB=EG/FG(相似)
又∵OA=OB∴EG=FG
又∵CG=DG∴EG-CG=FG-DG
即EC=DF


3

随风舞清影 幼苗


作OM⊥CD于点M
∵AE⊥EF,BF⊥EF,OA=OB
∴EM=FM
根据垂径定理CM=DM
∴EM-CM=FM-DM
∴EC=DF


2