在2.64gCu.Ag.Zn.Al的混合粉末中加入足量盐酸,产生560ml的氢气(标况下),反应完全后剩余粉末1.72g

在2.64gCu.Ag.Zn.Al的混合粉末中加入足量盐酸,产生560ml的氢气(标况下),反应完全后剩余粉末1.72g,把这些剩余金属溶于硝酸中,并加入足量的NaCl溶液,产生1.435g的白色沉淀,求原混合粉末中四种金属各是多少摩尔?
19712758 1年前 已收到1个回答 举报

cend 种子


解析:
4种金属的氯化物中,只有AgCl是不溶于水的白色沉淀,
所以把这些剩余金属溶于硝酸中,并加入足量的NaCl溶液,产生1.435g的白色沉淀,说明AgCl质量是1.435g
设金属混合物中Ag质量为 x g
3Ag + 4HNO3 → 3AgNO3 + NO↑+ 2H2O
AgNO3 + NaCl → NaNO3 + AgCl↓
Ag~AgNO3~AgCl
108-------------143.5
x-----------------1.435g
解得:x = 1.08g,物质的量 = 1.08g / 108g/mol = 0.01mol
混合金属中,只有Ag和Cu不溶于盐酸,所以Cu的质量 = 1.72g - 1.08g = 0.64g
Cu物质的量 = 0.64g / 64g/mol = 0.01mol
剩余两种金属质量 = 2.64g - 1.72g = 0.92g
标况下H2物质的量 = 0.56L / 22.4L/mol = 0.025mol,
假定金属混合物按照+2价金属计算,设混合物物质的量 = y mol,平均化学式为M
M + 2HCl → MCl2 + H2↑
1-------------------------1
y----------------------0.025mol
解得:y = 0.025mol
所以其平均摩尔质量 = 0.92g / 0.025mol = 36.8 g/mol
因为Al为+3价,转化为+2价需乘以 2/3,所以Al的摩尔质量按照 27g/mol * 2/3 = 18 g/mol
十字交叉法计算:
Zn:65g/mol 18.8 94 2
/
36.8g/mol = =
/
Al:18g/mol 28.2 141 3
所以在0.025mol混合物中Zn与Al按照物质的量2:3混合,
即Zn物质的量 = 0.025mol * 2/5 = 0.01mol
Al物质的量 = 0.025mol * 3/5 * 2/3= 0.01mol
所以原混合物中:
Cu物质的量 = 0.01mol(质量=64g/mol * 0.01mol = 0.64g)
Ag物质的量 = 0.01mol(质量=108g/mol * 0.01mol = 1.08g)
Zn物质的量 = 0.01mol(质量=65g/mol * 0.01mol = 0.65g)
Al物质的量 = 0.01mol(质量=27g/mol * 0.01mol = 0.27g)
合计总质量 = 0.64g + 1.08g + 0.65g + 0.27g = 2.64g
【解答完毕】


1