单位换算:①6300米=______千米;

单位换算:
①6300米=______千米;
②800厘米3=______米3
③3600秒=______小时;
④7×106克=______千克;
⑤2.7g/cm3=______Kg/m3
⑥54km/h=______m/s.
dianyingmi 1年前 已收到1个回答 举报

有多少爱可以等待 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

①∵1m=10-3km,∴6300m=6300×10-3km=6.3km;②∵1cm3=10-6m3,800cm3=800×10-6m3=8×10-4m3;③∵1s=13600h,∴3600s=3600×13600h=1h;④∵1g=10-3kg,∴7×106g=7×106×10-3kg=7×103kg;⑤∵1g/cm3=103kg/m3...

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题主要考查常用的计量单位之间的换算方法,解答关键是搞清单位之间的进率.再根据把高级单位化成低级单位乘单位之间的进率,低级单位聚成高级单位除以单位之间的进率.


8