完成下列单位换算:(1)我国最长的河流长江长约6300km=______m;(2)物理课本的长约25.95cm=____

完成下列单位换算:
(1)我国最长的河流长江长约6300km=______m;
(2)物理课本的长约25.95cm=______m;
(3)一桶食用油的体积是5L=______dm3=______m3
(4)地球的质量约为6.0×1024kg=______t;
(5)水的密度为1.0×103kg/m3=______g/cm3
星露 1年前 已收到1个回答 举报

huyansh 春芽


(1)我国最长的河流长江长约6300km=6300×103m=6.3×106m;
(2)物理课本的长约25.95cm=25.95×10-2m=2.595×10-3m;
(3)一桶食用油的体积是5L=5dm3=5×10-3m3
(4)地球的质量约为6.0×1024kg=6.0×1024×10-3t=6.0×1021t;
(5)水的密度为1.0×103kg/m3=1.0×103×10-3g/cm3=1.0g/cm3
故答案为:
(1)6.3×106
(2)2.595×10-3
(3)5;5×10-3
(4)6.0×1021t;
(5)1.0.


6