0点4X加6点3等于10点5.简易稍复杂的方程(解下列方程)

fat_lin 1年前 已收到3个回答 举报

cxj41 幼苗


0.4X+6.3=10.5
0.4X=4.2
X=10.5


8

lin031003 幼苗


0.4+6.3=10.5 这不是方程 方程要有等式和未知数


2

xdh8288 幼苗


设两根为a、b
由韦达定理得:a+b=4(m-2)
ab=4m^2
a^2+b^2=224
(a+b)^2-2ab=224
16(m-2)^2-8m^2=224
m^2-8m-20=0
m1=10 m2=-2
因为(m-2)^2-4m^2≥0
m≤1
所以m=-2


1