17、对波长为1.54埃的X射线,铝的吸收系数为132/cm,铅的吸收系数为2610/cm.要和1mm厚的铅层得到相同的

17、对波长为1.54埃的X射线,铝的吸收系数为132/cm,铅的吸收系数为2610/cm.要和1mm厚的铅层得到相同的防护效果,铝板的厚度为:( B )
A、2.88cm B、1.98cm C、1.98mm D、2.50mm E、250μm
如何求得的
Cantibery 1年前 已收到1个回答 举报

baiyalx 春芽


I=I0*exp(-ax),a是吸收系数,I0为初始射线强度
I铅=I0*exp(-2610*0.1)
I铝=I0*exp(-132*x)
I铅=I铝,所以
I0*exp(-2610*0.1)=I0*exp(-132*x)
解得:
x=1.98cm


5