已知铅对钴-60放出的r射线的半价层是1.25cm,因此线性吸收系数是:

chenxing09 1年前 已收到1个回答 举报

long1232 幼苗


如果是窄束单色射线的话,衰减遵循P=Po×e(-uT)(u为线吸收系数,T为厚度,P和Po分别为透射前后的射线强度),当T取半价层厚度时P=1/2Po,代入计算得,u=0.693/1.25cm=0.55(/cm)
实际射线是宽束多色,测得的衰减系数是平均衰减系数,还要考虑散射线的修正P=Po×e(-uT)×(1+n),n为散射比.


8