一个扇形、是一个圆的四分之一,扇形的右下角是个直角.沿着两条直角边在这个扇形里面画了一个最大的正方形,正方形的面积是30

一个扇形、是一个圆的四分之一,扇形的右下角是个直角.沿着两条直角边在这个扇形里面画了一个最大的正方形,正方形的面积是30平方厘米,求这个扇形减去这个正方形剩下的面积.个如果根据公式写的,请把公式也写出来.
1楼。为什么是30-23.55 它说的是这个正方形比扇形小的O O
还有,要用那些以外的知识来说。OK
我卷子上面有图 只是不能画出来而已,正方形周围,还有两个阴影部分,才组成的扇形,你说那个图形大、
tonysocool 1年前 已收到6个回答 举报

冬天的雪糕 春芽


连接这个正方形的对角线,正方形变长根号30
显然对角线就是半径求出半径:r=根号60
扇形面积:π*60/4=15π
正方形的面积30
即最后所求答案为15π-30


6

再次与你邂逅 幼苗


正方形的面积是30(圆的半径乘半径),那么扇形所在的圆的面积就是30*3.14=94.2
扇形面积:94.2/4=23.55
面积差:30-23.55=6.45
你画图看看,一定是正方形大于扇形
图形可以上传,传上来看看,说不定能想出办法


2

舞林四大会 幼苗


六年级数学,有点难度。
悬赏分:10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
一个扇形、是一个圆的四分之一,扇形的右下角是个直角。沿着两条直角边在这个扇形里面画了一个最大的正方形,正方形的面积是30平方厘米,求这个扇形减去这个正方形剩下的面积。 请写详细,个如果根据公式写的,请把公式也写出来。
问题补充:1楼。为什么是30-23.55 它说的是这个正方形比扇形小的O...


1

歌乐之菁 幼苗


假设有这样的扇形有4个正好组成一个圆,那么4个扇形里最大的正方形也正好组成一个更大的正方形。组成大的正方形的面积是30×4=120(平方厘米)。在这个组成的大有正方形上画上对角线正好是圆的直径,这样又可以把这个大的正方形看成是由2个相同大小的三角形组成的,三角形的底是正好是直径、高是半径。这样,大正方形=三角形×2=d(底)×r(高)×1/2×2(2个大小相同的三角形)=2r×r=120,即可得出...


1

草莓炮炮_tx 幼苗


为什么没图哪?


0

gongzheng78 幼苗


按方中圆,圆中方的方法解。


0