有两个小灯泡L1,L2,他们的额定电压和额定功率分别为:"9V 0.5A

yy美1 1年前 已收到1个回答 举报

pxhy112 春芽


(1)正常发光时,(a)图通过R2的电流等于L1的额定电流0.5A,R2两端电压U2=18-9-6.3=2.7V,功率P2=IU2=1.35W
(b)图通过R2的电流I2'=0.5+0.3=0.8A,R2两端电压U2'=18-9=9V,功率P2'=I2'U2'=7.2W
(2)总功率P=IU=0.5*18W=9W
P'=I2'*18V=0.8*18W=14.4W
故图(a)更省电.


4