如果B∶A<D∶C,则(B+D)∶(A+C)是否介于二者之间?

如果B∶A<D∶C,则(B+D)∶(A+C)是否介于二者之间?
如题,换成分数表达就是:
如果 B/A<D/C
则 分子分母分别相加后,(B+D)/(A+C)与前两个分数的大小关系如何?
如果介于两者之间,请给出一个证明过程.
wenqing1025 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆呆猫 幼苗


设X=B/A Y=D/C 则X<Y (注意X、Y大于0)
B=AX D=CY
(B+D)/(A+C)=(AX+CY)/(A+C)<(AY+CY)/(A+C)=Y,即(B+D)/(A+C)<D/C
(B+D)/(A+C)=(AX+CY)/(A+C)>(AX+CX)/(A+C)=X,即(B+D)/(A+C)>B/A

1年前 追问

3

wenqing1025 举报

先谢谢你,但没看明白,我能够问此问题,说明我对此不太敏感,能否再细几步。 (B+D)/(A+C)=(AX+CY)/(A+C)这一式看明白了 但后面没看明白 “=(AX+CY)/(A+C)<(AY+CY)/(A+C)=Y” 你前面只说了B=AX D=CY,并没有提到AY,AY等于多少呢? 谢谢。

举报 呆呆呆猫

(AX+CY)/(A+C)<(AY+CY)/(A+C) 就是把X替换成Y,就是把左边的AX换成AY,由于X<Y 所以变成不等式 两边对比一下就能看出来