按规律填数:1、1、2、6、24、______720.

雨sun晴 1年前 已收到3个回答 举报

粉爱马其顿 幼苗


解题思路:1÷1=1,
2÷1=2,
6÷2=3,
24÷6=4,
后一个数是前一个数的1倍,2倍,3倍,4倍…所以要求的数是24的5倍,由此求解.

24×5=120;
验证:120×6=720.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找出相邻两个数的倍数的变化规律,再由此求解.


10

Acetone 幼苗


1,1=1*1,2=1*2,6=2*3,24=6*4,120=24*5,720=120*6
因此填120


1

breeze_rock 幼苗


1,1,2,6,24,100,720,


0