720÷( )=24÷5 商不变规律可以在有余数的情况下使用吗?

720÷( )=24÷5 商不变规律可以在有余数的情况下使用吗?
720÷( )=24÷5 这里有两种意见,一种是按照商不变的规律填150,另一种是意见是:24÷5=4…… 4,所以括号里的数字应该是(720-4)÷4=179,因为商不变的规律中,商不变但是余数变化.720÷150=4…… 120,而24÷5=4…… 4,这两个式子的商一致,但是余数不同,所以不相等.补充一点:四年级的学生没有学习用分数和小数表示商,所以不能用分数小数的知识给学生讲解.
新ff 1年前 已收到1个回答 举报

lucy724cn 花朵


第二种意见是有问题的
第一种意见是正确的
给你另外一种理解的方式:
720 ÷ ( )
=24 ÷ 5
这里用 720÷24 = 30
所以 ()= 5 X 30 =150
这样也是商不变的一种方式
可以理解为相同倍数的缩小.

1年前 追问

4

新ff 举报

谢谢啊。想知道,商不变的规律中,余数是有变化的,学生如果计算了,就会发现填150的时候左右两边的分别计算,余数不同,如何解释?

举报 lucy724cn

采用余数的时候,还要要求余数也要同倍数变化, 即这里的余数120与余数4之间也要求有30的倍数关系才行。 不过这样理解起来就有些绕弯了,刚开始不太容易理解,更容易出错。

新ff 举报

谢谢!其实更感觉这个题不应该在学习分数之前问这样的题。有余数的时候,学生很难理解。不知道为什么会问这样的问题。因为还有这样的问题:120÷50=12÷5=2…2 ( )这样的判断题,这个题就应该是错误的。这两个题有冲突啊。

举报 lucy724cn

120÷50=12÷5=2…2 这个题在这里是不能用连等的,这个等式只有右边是对的,去掉中间等式是不成立的。