某灯具店采购一批节能灯,共花去400元,在搬运过程中不慎打碎5盏,把剩余的灯每盏加价4元出售后.

某灯具店采购一批节能灯,共花去400元,在搬运过程中不慎打碎5盏,把剩余的灯每盏加价4元出售后.
某灯具店采购一批节能灯,共花去400元,在搬运过程中不慎打碎5盏,把剩余的灯每盏加价4元出售后,用所得的资金采购第二批同型号节能灯,虽然进价相同,但比上次多了9盏,求每盏灯的进价.
眼中有天堂 1年前 已收到1个回答 举报

每天都要戒次烟 春芽


节能灯进价设为x,第一批数量为y
(1) x*y=400
(2) (x+4)*(y-5)=x*(y+9)
把y=400/x代入(2),求解一元二次方程,可得x=10,y=40
所以节能灯进价是10元.


1