1234xy中既有约数8,又是9的倍数,这个六位数是什么

1234xy中既有约数8,又是9的倍数,这个六位数是什么
这个算式的求法!
急.....
谁去过塞拉立昂 1年前 已收到1个回答 举报

太极1 幼苗


先看9的倍数
要满足9的倍数,必须各个数位上的数字加起来是9的倍数
1+2+3+4=10
2×9=18
18-10=8
3×9=27
27-10=17
然后个位必须是偶数
而结果是17的两个1位数加起来只能是9和8,123498经试验,不成立.
所以后两位加起来必须等于8
8=2+6=4+4=0+8
y必须是偶数,可以是0 2 4 6 8
当y=0时,123480÷8=15435,成立.
当y=2时,123462÷8=15432.75.不成立
当y=4时,123444÷8=15430.5.不成立
当y=6时,123426÷8=15428.25.不成立
当y=8时,123408÷8=15426.成立
所以x=0时,y=8 x=8时,y=0
这个六位数可以是:123480和123408


9