食堂有一批大米,可供120人吃30天,这些人吃10天后又调走40人,剩下的大米可供剩下的人吃多少天?

食堂有一批大米,可供120人吃30天,这些人吃10天后又调走40人,剩下的大米可供剩下的人吃多少天?
快,明天要交的作业
chenty2005 1年前 已收到2个回答 举报

井字茶楼小跑堂 春芽


记每人每天吃1单位大米,原有大米 120*30=3600单位
10天后剩下大米 3600-120*10=2400单位
2400/80=30天
还可以吃30天


1

gqp1234 幼苗


120*(30-10)÷(120-40)=30(天)


2