将一台电热水器单独接入家庭电路中,在10分内电能表的转盘转600r,已知电能表参数为3000r/kw.h,求热水器电

将一台电热水器单独接入家庭电路中,在10分内电能表的转盘转600r,已知电能表参数为3000r/kw.h,求热水器电
功率?
米花饭团u23 1年前 已收到1个回答 举报

从今别却江南路 花朵


电表带1kW负载时每小时转3000转(相当于500转/10分钟).
所以当电表10分钟转600转时,所带负载功率为600/500=1.2kW.

1年前 追问

6

米花饭团u23 举报

详细解算过程

举报 从今别却江南路

500/1kW=600/x,所以,x=600/500=1.2kW。