摸底对民用电的收费作出规定,如果每月不超50度,则按每度电0.5元收费,如果超过50度,就按超过部分每度电0.45元计算

摸底对民用电的收费作出规定,如果每月不超50度,则按每度电0.5元收费,如果超过50度,就按超过部分每度电0.45元计算.已知在某月中甲家比乙家多交电费2.8元,若用电是按整度计算的,则甲乙两家各交了多少电费
我心切慕 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojianhua119 幼苗


2.8/0.5
=5.6
5.6-5=0.6
0.6*0.5=0.3
0.3/(0.5-0.45)=6
6*0.5-2.8=0.2
0.2/(0.5-0.45)=4
6-4=2
50+4=54
50-2=48
48*0.5=24
50*0.5+4*0.45=26.8
甲家各交了26.8元电费
乙家各交了24.0元电费


6

yww721 幼苗



若两家用电都未超过50度,则2.8应该是0.5的整数倍,而2.8/0.5=5.6不成立。
若两家用电都超过50度,则2.8应该是0.45的整数倍,而2.8/0.45=56/9不成立。
所以甲家用电超过50度,乙家用电未超过50度。
设甲家用电度数为x,乙家用电度数为y,则:
x>50 (1)
y≤50 (2)
0....


2

zzylxj 幼苗


如果甲乙均不超过50度,则甲比乙多的电费应是0.5的整数倍。
2.8÷0.5,结果非整数
如果甲乙均超过50度,则甲比乙多的电费应是0.45的整数倍。
2.8÷0.45,结果非整数
所以,甲超过了50度,乙未超过50度
设甲用电x度,乙用电y度
则(50-y)*0.5+(x-50)*0.45=2.8
0.45x-0.5y+2.5=2.8


2

ywf2004 幼苗


2.8 = 4*0.45 + 2*0.5
这个提示。


1