已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F2(6,0). (Ⅰ)求以F1、F2为焦点且

已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F2(6,0). (Ⅰ)求以F1、F2为焦点且
已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F2(6,0).
(Ⅰ)求以F1、F2为焦点且过点P的双曲线的标准方程;
(Ⅱ)设点P、F1、F2关于直线y=x的对称点分别为P′、F1′、F2′,求以F1′、F2′为焦点且过点P′的椭圆的标准方程.
豆子亲王 1年前 已收到1个回答 举报

uu122 幼苗


(1)焦点在x轴上.C=6,|PF1|-|PF2|=4根5=2a.所以,a^2=20,b^2=16.方程为:x^2/20-y^2/16=1.(2)p1(2.5),f11(0,-6),f21(0,6).c=6,焦点在Y轴上,|PF1|-|PF2|=4根5=2a.所以,a^2=20,b^2=16.方程为:y^2/20-x^2/16=1....


1