若f (x)=x 的平方+bx + c,且f (1)=0,f(3)=0,求f (负1)的值

水不知道 1年前 已收到1个回答 举报

现为唐太宗 幼苗


f(1)=1+b+c=0 ①
f(3)=9+3b+c=0 ②
②-①得8+2b=0
b=-4
将b=-4代入①
得1-4+c=0
c=3
f(x)=x²-4x+3
f(-1)=1+4+3=8
以上回答你满意么?


3