把20g硫酸钠固体(含不溶于水的杂质)放入85.8g水中配成溶液,过滤后取10g滤液,向其中加入20.8g10%的氯化钡

把20g硫酸钠固体(含不溶于水的杂质)放入85.8g水中配成溶液,过滤后取10g滤液,向其中加入20.8g10%的氯化钡溶液恰好完全反应.计算:(1)配成硫酸钠溶液的质量分数
(2)硫酸钠固体的纯度
hallozero 1年前 已收到1个回答 举报

luwei0212 花朵


(1)BaCl2的物质的量:2.08g/208(g/mol)=0.01mol
Na2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2NaCl
0.01mol
所以Na2SO4的物质的量为0.01mol 质量为:0.01mol*142(g/mol)=1.42g
硫酸钠溶液的质量分数为:1.42/10=14.2%
(2)设85.8g水中溶解Xg硫酸钠固体则有
X/85.8=1.42/8.58
解得X=14.2g
硫酸钠固体的纯度为:14.2/20=71%


8