若(4x+1)/(x^2-7x+10)=A/(x-2)+B/(x-5),求A和B的值

zqkzqk 1年前 已收到1个回答 举报

yiwcjqo 幼苗


去分母得
4x+1=A(x-5)+B(x-2)
=(A+B)x-(5A+2B)
∴A+B=4
5A+2B=-1
∴A=-3
B=7

1年前 追问

2

zqkzqk 举报

在帮我做一题
当a为何值时,解分式方程5x/(x-1)-2=a/(x-1)时会出现有增根

举报 yiwcjqo

请先采纳

zqkzqk 举报

采纳就无法回复了,我就不知道答案了

举报 yiwcjqo

两边乘以x-1香
5x-2(x-1)=a
∵会出现增根
∴x=1是方程5x-2(x-1)=a的解
∴a=5