一块长4m的木板,一端放在地上,另一端搁在离地面1m高的汽车车棚上,装卸工人把一个重4000N的木箱沿着木板匀速推到车厢

一块长4m的木板,一端放在地上,另一端搁在离地面1m高的汽车车棚上,装卸工人把一个重4000N的木箱沿着木板匀速推到车厢里,推木箱用的力为木箱重的0.5倍.则一 装卸工人把木箱推上去时受到的摩擦力是多少?二 克服摩擦做的功是多少?三 斜面的机械效率是多少?
fmklfkl 1年前 已收到2个回答 举报

幽魅叠影 幼苗


摩擦力=F-G在斜面的分力=4000Nx0.5-4000N/4=1000N
W=fs=1000Nx4m=4000J
η=w有/w总=Gh/FS=(4000Nx1m)/(2000NX4m)=50%


2

哎啊哦 幼苗


2.此时木板的机械效率是多大?要过程,谢谢 那个工人是水平推得吗?木板机械效率 =Gh(汽车高度)÷FL(木板长度)=4000×1÷(2000×4)*100


0