六年级数学某花店的百合花枝数与节节高的比是8:5,如果把3枝节节高与5枝百合花搭配成一束,当百合花用完时,节节高还有18

六年级数学
某花店的百合花枝数与节节高的比是8:5,如果把3枝节节高与5枝百合花搭配成一束,当百合花用完时,节节高还有18枝,花店原有百合花多少?
钟面上,三点过几分,分针与时针在“3”的两旁,并且与3的距离相等?
正确列式是
15÷(1+1/ 12)=180/ 13=十三又十三分之十一
正确答案 3时 13又13分之11 分
思路是什么??????
各位帮忙啊~~~~~~~~~好的加分!~~~~~
ttsheep 1年前 已收到1个回答 举报

王木木0591 幼苗


百合花x
节节高=5/8x
3x/5+18=5/8x
百合花x=720 节节高=450
首先在三的两旁每个点之间有5个小格,60/5=12就是每12分钟时针走一个小格,要想在三两边差一个小格是不可能的,时针在3点,分针只能在12分.
在3两边差2个格,时针在3点, 分针在24分。由此可见,时针在分针上面,并不是三点。
如果时针从3向上移动一个小格,时间是2点48分。
如果时针向上移动2个小格,时间是2点36分。
如果时针向上移动三个小格,时间是2点24分
如果时针向上移动4个小格,时间是2点12分,由此可见2点也不正确。
如果时针从3向上移动6个小格,时间是1点48分
如果时针从3向上移动7个小格,时间是1点36分
如果时针从3向上移动8个小格,时间是1点24分,此时针距离3点差8个格,分针距离15分也是8个格。所以你的答案是不是有问题?!


5