把函数y=2sin(3x-4分之π)图像向左平移4分之π个单位,得到的函数解析式是

南过 1年前 已收到2个回答 举报

dagou22 幼苗


y=2sin(3(x+π/4)-π/4)=2sin(3x+3π/4-π/4)=2sin(3x+π/2)=2cos(3x)


8

jlx2518sf76e5 幼苗


图像上所有点的横坐标向左平移4分之pi,把x换成x+4分之pi就行了。


0