以坐标轴为对称轴 焦点到准线的距离是5/2的抛物线方程

76331818 1年前 已收到3个回答 举报

flyingtothemoon 幼苗


一般默认顶点在原点吧
对称轴是Y轴,设抛物线的方程为x^2=2py (p≠0)
焦点坐标:(0,p/2);准线方程为:y=-p/2
∵它的焦点到准线的距离是2.5,
∴|(p/2)-(-p/2)|=2.5=5/2
|p|=5/2
p=±5/2
∴抛物线方程为:x^2=±5y ,即:y=±(1/5)x^2
同理对称轴是x轴,设抛物线的方程为y^2=2px (p≠0),可得y²=±5x


2

风亦无声 幼苗


设焦准距为p,则p=5/2,所以有四种情况:(1)当焦点位于y轴正半轴,x²=5y (2)当焦点位于y轴的负半轴,x²=-5y (3)当焦点位于x轴的正半轴,y²=5x (4)当焦点位于x轴的负半轴,y²=-5x


2

眉若朱砂 幼苗


y²=5(x+k)或者X²=5(y+k)都行因为没说顶点在原点 所以可以在坐标轴上任意平移 k为任意实数


2