设椭圆的中心在 原点,坐标轴为对称轴,焦点在x轴 上,一个焦点与短轴两端点的连线 互相垂直,且此焦点...

设椭圆的中心在 原点,坐标轴为对称轴,焦点在x轴 上,一个焦点与短轴两端点的连线 互相垂直,且此焦点...
设椭圆的中心在 原点,坐标轴为对称轴,焦点在x轴 上,一个焦点与短轴两端点的连线 互相垂直,且此焦点与长轴上较近 的端点距离为4倍(根号2-1)
freely1314 1年前 已收到2个回答 举报

njwang1718 幼苗


由FB1⊥FB2,得b=c,
所以 a=√2c
又焦点与长轴上较近 的端点距离为4(√2 -1),
即 a-c=4(√2 -1)
从而 √2c-c=4(√2 -1)
解得 c=4,a=4√2,b=4
所以椭圆的方程为x²/32 +y²/16=1


5

reywst 幼苗



2