1.电路板上俩保险丝,甲烧断概率0.2,乙0.3,至少一根断的概率0.4,求俩同时断的概率.

1.电路板上俩保险丝,甲烧断概率0.2,乙0.3,至少一根断的概率0.4,求俩同时断的概率.
2.从1,2,3,5,7中任取两个数分别作为对数的底数和真数,则不同的对数的个数为?
3.函数f(x)=2sinx+3cosx的最大值
4.5本不同的书分给4个同学,每人至少分得1本,不同分法有几种?
5.若直线 y=x+k ,与半圆 y=根号下1-x*x有两个不同的交点,则k的范围(根号,平方打不出来···)
6.若x>1且a=log以0.5为底x的对数,则比较 a ,2a ,a方 ,的大小
7.方程 x方 + ky方=2,表示焦点在Y轴上的椭圆,则实数K的范围
冰封孤星泪 1年前 已收到1个回答 举报

晕74 幼苗


1.p(a)=0.2,p(b)=0.3,p(a+b)=p(a)+p(b)-p(ab)=0.5-p(ab)=0.4 ∴p(ab)=0.1,即同时断的概率为0.1 2.1不能为底数,考虑2,3,5,7 A(4,2)=12,loga(1)=0,∴不同的对数有13个.3.√(2^2+3^2)=√13 4.A(5,4)*4=480 5.画图,1a>2a 7.化成标准形式x^2/2+y^2/(2/k)=1 2/k>2 0


4