a^2+a^2b^2+b^2等于什么

辛巴娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

春花月影 幼苗


a^2+a^2b^2+b^2
=a²+a²b²+b²+1-1
=a²(1+b²)+(1+b²)-1
=(a²+1)(b²+1)-1

1年前 追问

10

辛巴娜娜 举报

能再化简吗,如果x=a^2=a^2+a^2b^2+b^2,那么根号x是多少

举报 春花月影

x=a^2+a^2b^2+b^2吗 这个已经最简了 √x=√(a²+a²b²+b²)

辛巴娜娜 举报

我怎么算根号(1995^2+1995^21996^2+1996^2)

举报 春花月影

1995^2+1995^2×1996^2+1996^2 =1995^2×1996^2+1995^2+(1995+1)^2 =(1995×1996)^2+1995^2+1995^2+2×1995+1 =(1995×1996)^2+2×1995^2+2×1995+1 =(1995×1996)^2+2×(1995^2+1995)+1 =(1995×1996)^2+2×(1995×1996)+1 =(1995×1996+1)² 所以 根号(1995^2+1995^21996^2+1996^2)=1995×1996+1