解方程1/2(x-1)=2x²

仁者无D 1年前 已收到1个回答 举报

铁甲005 幼苗


1/2(x-1)=2x²
两边乘以2
x-1=4x²
4x²-x+1=0
△=1-16

1年前 追问

8

仁者无D 举报

还能再帮我解几道一元二次方程吗?我可以提高悬赏

举报 铁甲005

Pleas!
两题如何?

仁者无D 举报

1、x²-x=a²
2、20m²x²+11mnx-3n²=0(m≠0)
谢谢你了,拜托了

举报 铁甲005

1、x²-x=a²
x²-x+1/4=a²+1/4
(x-1/2)^2=a²+1/4
x1=1/2+√(a²+1/4)
x2=1/2-√(a²+1/4)
2、20m²x²+11mnx-3n²=0(m≠0)
4mx 3n
5mx -n
(4mx+3n)(5mx-n)=0
x1=-3n/(4m)
x2=n/(5m)