写出方程x²-2x-4=0的近似解,精确到0.1

jiayunfeng190 1年前 已收到5个回答 举报

广东周易 幼苗


x²-2x-4=0
(x-1)²=3
x-1=1.732或-1.732
x=2.732或-0.732
精确到0.1后,得
x=2.7或-0.7


9

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(3)=-1<0
f(4)>0
f(3.5)>0
f(3.25)>0
f(3.125)<0
f(3.1875)<0
f(3.21875)<0


近似解 =3.2( 1decimal place )


2

炎黄子孙第N代 幼苗


x²-2x-4=x²-2x+4-4-4=(x-2)²-8=0,得:x-2=2*2^(1/2)=2*1.4=2.8,x=4.8,或x-2=-2*2^(1/2)=-2*1.4=-2.8,x=0.8。所以,方程x²-2x-4=0的近似解为x=4.8,或x=0.8。


2

有你便不孤单_ii 幼苗


x1=(2+根号(4+16))/2
X1=1+2.2
X1=3.2
X2=1-2.2
X2=-1.2


0

flowerend14 幼苗


(x-1)^2=3 即x=1±1.732 所以x=2.7或是-0.7


0