若sinx+sina=根号2/2,求cosx+cosa的取值范围

lily0837 1年前 已收到2个回答 举报

gasds873 春芽


平方
sin²x+sin²a+2sinxsina=1/2
令cosa+cosx=k
cos²a+cos²x+2cosxcosk=k²
相加,因为sin²+cos²=1
所以2+2(cosacosx+sinasinx=k²+1/2
cos(a-x)=(k²-3/2)/2
则-1


1

wgleilei 幼苗


20=a1(1-q^20)/(1-q)
S40=a1(1-q^40)/(1-q)
相除
S40/S20=(1-q^40)/(1-q^20)
=(1+q^20)(1-q^20)/(1-q^20)
=1+q^20
所以S40/(1+q^20)=S20=100


0