甲乙两数的平均数是20,甲乙的比是3:5,甲数是多少?

danyutanyan 1年前 已收到4个回答 举报

lzb1423567 幼苗


平均数是20
所以甲乙的和是20×2=40
40×3÷(3+5)=15
答:甲是15


6

Bani 幼苗


(甲+乙)/2=20 得到甲+乙=40
有 甲/乙=3/5
所以 甲=15
乙=25


1

白带A 幼苗


20×2÷(3+5)×3=15
答:甲是 15


0

漂泊的安定 花朵


15


0