有这样一道题有这样一道题:“计算x2-2x+1/x2-1*x-1/x2+x -x的值,其中x=2004.”甲同学把“x=

有这样一道题
有这样一道题:“计算x2-2x+1/x2-1*x-1/x2+x -x的值,其中x=2004.”甲同学把“x=2004”错抄成“x=2040”,但他的计算结果也是正确的,你说这是怎么回事?
流浪鱼继续煮汤 1年前 已收到2个回答 举报

zhou_nai 春芽


x2-2x+1/x2-1*x-1/x2+x-x
=(x-1)2/(x-1)(x+1) /x-1/x2+x-x
=x-1/x+1 x x2+x/x-1-x
=x(x+1)/x+1-x
=x-x
=0
因为x=0,所以无论取x值得多少,结果都是0.


4

逍遥蘑菇 幼苗


有这样一个答案


1