把分别标有数字1~9的九张卡片,使其中一组的数字和是另一组的2倍,怎么分

1东9洋8浪0人 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE无痕 幼苗


1+2+.+9=45
45/3=15_________一组的和
15*2=30_________一组的和
加起来是15的,就是一组
有好几种情况
一,1、2、3、4、5
二,1.2、3、9
三,1、2、5、7
四,1、5、9
五,6、9
六、4、5、6
七、2、3、4、6
八、3、5、7
还有好多.不想列了,就这个规律


7

zz124578zz 幼苗


1+2+....+9=45
45/3=15_________一组的和
15*2=30_________一组的和
第一组:1、2、3、4、5
另一组:6、7、8、9


1