一个六位数,左端的数(十万位数)是1,如果把左端的数1移到右端(作为个位数).那么可得新的六位数的3倍.求原来的六位数.

一个六位数,左端的数(十万位数)是1,如果把左端的数1移到右端(作为个位数).那么可得新的六位数的3倍.求原来的六位数.
要写算式的哦!
一个六位数,左端的数(十万位数)是1,如果把左端的数1移到右端(作为个位数)。那么可得新的六位数等于原来六位数的3倍。求原来的六位数。
候补道 1年前 已收到3个回答 举报

Zhongdd 幼苗


142857
1ABCDE
*3
______
ABCDE1
由E*3=1得E=7
以此类推
算出142857


2

玄尾锦鲤 幼苗


142857
1/7=0.142857……
3/7=0.428571……


2

一大把 幼苗


解:设后5位数为X.
3(100000+X)=10X+1
300000+3X=10X+1
-7X=-299999
X=42857
100000+42857=142857


1