一个六位数,左端的数(十万为数)是一...

一个六位数,左端的数(十万为数)是一...
一个六位数,左端的数(十万为数)是一,如果把左端的数一移到右端(作为个位数),那么可得新的六位数等于原来的六位数的3倍.求原来的六位数
carlever 1年前 已收到2个回答 举报

一生的神 幼苗


设原来的六位数是100000+x
那么现在的是10x+1
所以
(10x+1)=3*(100000+x)
10x+1=300000+3x
10x-3x=300000-1
7x=299999
x=42857
所以原来的数是142857


8

蝴蝶后边的狼 幼苗


142857


1