“串联电路中电流相等”这句话的前提条件是不是要求用电器的电阻相同 ?

“串联电路中电流相等”这句话的前提条件是不是要求用电器的电阻相同 ?
请高手速速回答我
你是笨笨 1年前 已收到4个回答 举报

赌金者 幼苗


各种阻值的电阻,只要它们串联在电路中,流过它们中每一个的电流I都相同,电流 I=E/(R1+R2+...),每个电阻上的电压 U1=I*R1,U2=I*R2,U3=I*R3.


7

dd清算dd 幼苗


电压


2

空如是 幼苗


没有,几个电阻只要属于同一个串联回路,那么流过他们的电流就是相等的。


1

懒猫1211 幼苗


没有这样的要求!


1