麻烦帮忙做一道 债券的题目,计算收益率

麻烦帮忙做一道 债券的题目,计算收益率
一张面额为100元的债券,券面年利率为10%,期限为2年,到期一次还本付息,甲持有满一年后,以111.8元的价格把该债券卖给乙,计算两人的收益率,不考虑交易费用.
麻烦写出计算过程
如何不是好 1年前 已收到1个回答 举报

44sonic 幼苗


甲收益率=(111.8-100)/100=11.8%
乙收益率=(120-111.8)/111.8=7.33%


7