有四个不同的整数,它们的平均数是13.75,三个大数的平均数是15,三个小数的平均数是12.如果第二个大的数是奇数,那么

有四个不同的整数,它们的平均数是13.75,三个大数的平均数是15,三个小数的平均数是12.如果第二个大的数是奇数,那么它是(  )
A. 17
B. 15
C. 13
mifeng503 1年前 已收到2个回答 举报

wakcy 幼苗


解题思路:先求出四个不同的整数的和、三个大数的和、三个小数的和,从而得到最小数、最大数和中间两数和,根据第二个大的数是奇数即可求解.

13.75×4=55,
最小数:13.75×4-15×3=55-45=10,
最大数:13.75×4-12×3=55-36=19,
中间两数和为15×3-19=26,
第二个大的数是奇数,也就是26=15+11
故它是15.
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及利用平均数求其中一个数的方法.


4

游萍 幼苗


13.75*4=55
3*15=45
55-45=10最小
3*12=36
55-36=19最大
55-10-19=26中间两数之和
平均为13,这两个数为15、11


2