弹簧下原有2N的重物,当撤去重物后,弹簧缩短了2cm,当将10N的重物挂在弹簧下端时,弹簧长15cm,则弹簧原长是(  

弹簧下原有2N的重物,当撤去重物后,弹簧缩短了2cm,当将10N的重物挂在弹簧下端时,弹簧长15cm,则弹簧原长是(  )
A. 10cm
B. 5cm
C. 2cm
D. 12cm
zhezhongyi06 1年前 已收到2个回答 举报

oujing669静 幼苗


解题思路:(1)弹簧的伸长与所受拉力成正比.这也是弹簧测力计的原理.
(2)弹簧的长度等于弹簧的原长和伸长之和.

根据题意,弹簧受2N的拉力伸长为2cm,弹簧受到拉力后的伸长比为:[2cm/2N]=1cm/N;挂10N重物时弹簧的伸长为:10N×1cm/N=10cm,故弹簧的原长为:15cm-10cm=5cm.
故选B.

点评:
本题考点: 弹簧测力计及其原理.

考点点评: 本题考查了一下知识:(1)弹簧的伸长与所受拉力的关系;(2)弹簧长度的组成.


6

jiajia1085 幼苗


F=K△X
2=K×2
K=1
10=K(15-L)
L=5


1