在作业中遇到多项式除以多项式的竖式除法,

在作业中遇到多项式除以多项式的竖式除法,
计算(2x^5+0x^4-5x^3-2x^2+2x+1)/(2x^2+0x-1)
gugu_lu 1年前 已收到1个回答 举报

梨花山庄陪审小娘 幼苗


.x^3 -2x -1
__________________________
2x^2-1 | 2x^5 -5x^3-2x^2+2x+1
| 2x^5 - x^3
__________________________
-4x^3-2x^2+2x+1
-4x^3 +2x
_________________
-2x^2+ 1
-2x^2+ 1
____________
0
因此:(2x^5+0x^4-5x^3-2x^2+2x+1)/(2x^2+0x-1) = (x^3 - 2x - 1)

1年前 追问

7

gugu_lu 举报

商到-1的时候,被除数还有个1没除呢

举报 梨花山庄陪审小娘

  1. -1的项已经除过了,请仔细看竖式:


  2. 另外从计算结果的验证可以看出:(2x^2+0x-1) × (x^3 - 2x - 1)=

    =2X^5-4X^3-2X^2-X^3+2X+1=2x^5-5x^3-2x^2+2x+1


  3. 与原题是一致的,可见:计算结果是正确的。