核糖是生命中不可缺少的物质,其化学式为C5H10O5,试问【急】

核糖是生命中不可缺少的物质,其化学式为C5H10O5,试问【急】
(1)30克核糖中含碳元素多少克?【计算过程】
(2)将30克核糖完全燃烧,需标准状态下的氧气多少升?(标准状态下,氧气的密度为1.43克/升)【计算过程】
lily314 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokulu 幼苗


总共有30/150=0.2mol核糖
含碳0.2*5=1mol*12=12g
C5H10O5+5O2=5CO2+5H2O所以需要0.2*5=1mol氧气为22.4L

1年前 追问

3

lily314 举报

看不懂mol 写点初三看的懂的

举报 xiaokulu

含碳:30*(12*5/150)=12g C5H10O5+5O2=5CO2+5H2O 150 160 30 x 150x=30*160 x=32g V(O2)=32/1.43≈22.38L