1.某生产小组加工一批零件,第一天加工了总数的30%.第二天加工了总数的3/5,两天共加工零件910个,还剩下多少未加工

1.某生产小组加工一批零件,第一天加工了总数的30%.第二天加工了总数的3/5,两天共加工零件910个,还剩下多少未加工?
2.某生产小组加工一批零件,第一天加工了总数的30%.第二天加工了总数的3/5,还剩910个没加工完,这批零件共有多少个?
owenlv168 1年前 已收到1个回答 举报

不殆 幼苗


代数方法:1. 910÷(0.3+3/5)=910×10÷9=9100/9
2. 910÷(1-0.3-3/5)=9100(个)


1