王师傅原来加工1个零件需要8分钟,现在加工同样1个零件只需要5分钟,工作效率提高百分之几?

燕大应届生 1年前 已收到4个回答 举报

简单纯净 幼苗


先求出每分钟的工作效率
1÷8=1/8
1÷5=1/5
所以:
(1/5-1/8)÷1/8×100%=60%
工作效率提高了60%


1

8533182 幼苗


(8-5)/8×100%=37.5%


1

浪子辉1 幼苗


原来加工1个零件=8分钟
现在加工同样1个零件=5分钟
8/5=1.6 提高60%.


0

154798760 幼苗


原来加工1个零件需要8分钟,现在加工同样1个零件只需要5分钟,提高了3分钟。
3分钟是原8分钟百分之几,就表示3分钟是原8分钟提高了百分之几
(8-5)/8=3/8=0.375=37.5%
工作效率提高百37.5


0