已知线段AB=8cm,延长AB至C,使AC=2AB,D是AB中点,则线段CD=______cm.

傻瓜13 1年前 已收到1个回答 举报

kxjswyx 幼苗


解题思路:根据题意画出此线段,由已知AC=2AB,得BC=AB=8cm,又D是AB中点,所以得BD=[1/2]AB=4cm,进而求得CD=BC+BD.

由已知画图:
已知AC=2AB=16cm,
∴BC=AC-AB=16-8=8(cm),
又D是AB中点,
∴BD=[1/2]AB=[1/2]×8=4(cm),
∴CD=BC+BD=8+4=12(cm).
故答案为:12.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 此题考查的知识点是两点间的距离,关键是根据各线段之间的关系求线段的长度,比较简单.


7